Topimg

山行計画

~今後計画されている山行計画~

homeBtn 会員専用Btn BlogBtn BackBtn

松戸山の会

山行計画

 山行計画 

公開されている最近の山行計画です。年間計画については年間山行計画で紹介します。

日程・山域・山名・コースなど
10月15日-2017日 -3-班山行-- 三ツ峠山
 区分:軽登山、ランク:B、規模:10人くらいまで、交通機関:電車
三ツ峠駅―達磨石―三ツ峠山-木無山ー河口湖駅
コースタイム7;10
 日が短い時期なので、サクサクと歩きましょう。  10月5日までそれ以降は応相談
10月15日 東葛4会秋の交流山行 要害山(山梨上野原)
 区分:軽登山、ランク:A、規模:何人でも、交通機関:電車・バス
新松戸駅=上野原駅=(バス)=尾続(おづく)バス停ー実成山(みなしやま)-要害山
ー鏡渡橋ー新井バス停=(バス)=上野原駅
 旧国境の山城跡の史跡であり、富士山の絶好展望場所です。周回の山行が楽しめます。
昼食はほうとう鍋で交流します。  9月27日(水)締め切り(変更してます)
10月18日-19日 紅葉と宴会と温泉を楽しむ 栗駒山
 区分:縦走、ランク:B、規模:何人でも、交通機関:各自手配 高速バス又は新幹線
1日目は移動と温泉と宴会を楽しみます
2日目いわかがみ平(登山口)9:00-東栗駒コース-東栗駒山-東栗駒分岐10:45-栗駒山11:15-休憩20分-須川分岐11:50-
昭和池12:20-自然観察路分岐12:50-須川温泉13:10到着行程:4時間程度

全員必要費=宿泊費+下山時バス代+日帰り入浴費13,930円
新幹線利用の方は「大人の休日倶楽部」や「駅ネット会員割引」等自由にご購入下さい。
集合10/18(水)くりこま高原駅13:00頃集合、10/19(木)一ノ関駅17:00頃解散
高速バス利用の方は前夜発新宿24時頃発で行く事も可。

 申込締切9月第2例会(回覧)又は相原までメールも可
10月18日 紅葉を楽しみながら 寂しょう尾根を行く  滝子山  
 区分:軽登山、ランク:B、規模:何人でも、交通機関:電車
笹子駅より桜森林公園寂しょう尾根滝子山欅平初狩駅
 しっかり歩きます。天気が良ければ富士山など見られる。
  3班鈴木ひさ子にメールでお願いします。
10月21日-22日 前夜発 縦走分科会 谷川岳馬蹄形 
 区分:縦走、ランク:C、規模:8名まで、交通機関:自家用車
1日目:土合P登山口~白毛門~朝日岳~清水峠テント泊、歩程約8時間、2日目:清水峠~蓬峠~一ノ倉岳~谷川岳~天神平=RW=松戸、歩程約8時間
 ルートが長いため早出・早着です、サクサク歩きましょう  二宮までメールにて連絡願います。締切:10/7(土)
10月22日 紅葉  赤城山 
 区分:軽登山、ランク:A、規模:4~8名くらい、交通機関:自家用車
おのこ駐車場~駒ヶ岳登山口~駒ヶ岳~黒檜山頂~黒檜山登山口~赤城神社~おのこ駐車場 歩程約3時間
 帰りは 富士見温泉見晴らしの湯(道の駅)で汗を流します  定員になりましたので締め切りました
10月28日 2班班山行 日光・鳴虫山 
 区分:軽登山、ランク:A、規模:何人でも、交通機関:電車、バス
東武日光駅集合8:20/8:30-神ノ主山ー鳴虫山11:00/1:30-独標-含満淵13:10-やしおの湯13:40(入浴)14:44(バス)=東武日光15:02(解散)
 松戸駅5:55発又は新松戸駅6:01発=東武日光8:16  10月11日(メールは15日頃まで可)
10月28日 前夜発 1班山行 紅葉の湿原散策と温泉 田代山・帝釈山 
 区分:軽登山、ランク:B、規模:13名 残1名、交通機関:自家用車
27日(金)松戸市民劇場前20:00=猿倉登山口24:00(仮眠)
28日(土)登山口6:00~田代山8:00~帝釈山9:30/10:00~登山口13:00
=湯ノ花温泉(入浴)14:00/15:00=松戸20:00(実質歩程は6時間程)
 28日(土)に雨天が予想される場合は1日順延して28日(土)夜発29日(日)登山に変更します  一度〆切りましたが、余裕がでましたので先着で1名のみ再募集いたしま
10月28日-2017日 岩沢分科会合宿 日和田山
 区分:岩沢、ランク:D、規模:何人でも、交通機関:電車・自家用車
28日(土):岩トレのあと高麗川河原でバーベキュー後テント泊
29日(日):岩トレして高麗駅解散
どちらかの参加でもバーベキューだけの参加でもOKです!(^^)!
 自家用車は有料駐車場(500円)あり  申し込み:10月25日第2例会
11月03日 紅葉 稲包山 
 区分:軽登山、ランク:B、規模:4人、交通機関:自家用車
1日目:赤沢スキー場~赤沢峠~分岐~稲包山~分岐~鉄塔~ムタコ沢林道~赤沢スキー場、歩程7時間40分
 紅葉の見納め  申し込みはメールで
11月04日 紅葉を探しにゆっくり山行 三ツ合鍾乳洞~御岳山
 区分:軽登山、ランク:A、規模:何人でも、交通機関:電車・バス
武蔵五日市駅バス=三ツ合鍾乳洞入り口ー鍾乳洞見学ー(養沢林道)-七代の滝-天狗岩ー岩石園
(ロックガーデン)-綾広の滝ー御嶽駅歩程約5時間(休憩含む)

 色々と見学したり、渓谷や滝を楽しみ、時間によっては鍋等で暖まって帰ります。  申し込みは10月第2例会までにお願いします。
11月11日-12日 2017年事故防止・経験交流集会(千葉県連・教育遭難対策委員会) 場所:大山青少年研修センター(鴨川市) 
 区分:軽登山、ランク:A、規模:5名、交通機関:自家用車
11日(土)13:00開始・今年度の事故報告・全国事故(2例)事例検討会・夕食、交流会
12日(日)(・救急法及び搬送法講習・渡渉の模擬講習12:00終了)
 当会は12日(日)午後創立35周年記念レセプションを控えているため、11日プログラム及び交流会(泊)のみ参加し、12日朝帰松に付く予定です。  申し込み締め切り10月25日(水)第2例会
11月18日-2017日 1班・班山行 紅葉の奥多摩 高水三山
 区分:軽登山、ランク:A、規模:10人程度、交通機関:電車
軍畑駅-高水山-岩茸石山-惣岳山-御嶽駅(解散)-(希望者で)沢野井園
 ★御嶽駅で解散しますが、希望者で沢野井園(辛口の日本酒で有名な澤乃井の酒蔵)に立ち寄ります。  締切:11月第一例会
11月18日-18日 3班 班山行 紅葉の奥高尾 陣馬・景信山
 区分:軽登山、ランク:A、規模:10人程度、交通機関:公共交通機関
新松戸(5:50)=西国分寺=高尾=藤野-和田
和田→陣馬山→明王峠→景信山→小仏歩程5時間程度
小仏JR-高尾=西国分寺=新松戸(17:00)
 お出かけパス(2,670円)使用  申込締め切り10月第2例会L:3班和田
11月19日 2班の班山行 今シーズン最後の紅葉! 大マテイ山
 区分:軽登山、ランク:A、規模:何人でも、交通機関:電車・バス
上野原駅=鶴峠-奈良原山-松姫峠-鶴寝山-大マテイ山-小菅の湯=上野原駅(歩程:約5時間)  申し込みは11月第一例会まで
12月02日 3班.班山行 明神~明星ケ岳
 区分:軽登山、ランク:A、規模:何人でも、交通機関:電車、バス
松戸(6:00集合)ー小田原ー道了尊ー見晴小屋ー明神ケ岳ー明星ケ岳ー宮城野ー小田原(解散)
歩程5:20時間
 縦走コースです。ススキの原を経て、箱根外輪山や、富士山、相模湾の展望が楽しめます。  締め切り:11月第2例会
12月09日-10日 忘年山行 杓子山・御正体山 
 区分:軽登山、ランク:A、規模:何人でも(自家用車の調達次第)、交通機関:自家用車
1日目:松戸駅6:00~鳥居地峠9:00~高座山~大榷首峠~杓子山11:00~鳥居地峠13:00~忍野八海14:00~渓山荘15:00、歩程4時間、
2日目:渓山荘8:00~登山口9:00~御正体山11:30~登山口13:00、歩程4時間
 気軽なハイキングですが、利便性を考え自家用車で行きます。車を提供できる方は大、大歓迎です。  回覧計画書又は、メールで千葉まで。締め切りは11月8日(全体例会)
12月09日-10日 忘年山行 十二ヶ岳 
 区分:岩沢、ランク:D、規模:何人でも。、交通機関:自家用車
1日目:松戸6:00~西湖駐車場~岩場ゲレンデにてクライミング~渓山荘
2日目:渓山荘8:00~岩場ゲレンデにてクライミング10:00/14:00
 初心者の方も歓迎です。  申し込み:11月第1例会で締め切り